четверг, 3 сентября 2015 г.

Интересные факты о печатях и штампах

О печатях и штампах

Еще с древности люди стали использовать печати и штампы, чтобы подтверждать подлинность документов или изделий, на которые печать наносилась. В наши дни печати имеют массу разновидностей – механические, ручные, карманные, настольные. В прошлые века такого разнообразия, конечно же, не было, но и тогда печати были весьма интересными и несли в себе не только герб, но информацию о владельце.

Занимательные факты о печатях Древнего Китая

Печати и штампы в Древнем Китае были настоящим произведение искусства. Они изготавливались вручную из твердых пород камня, при отсутствии технологий, процесс был очень длительным и занимал много времени. На камень наносился оттиск с изображениями прекрасных пагод, цветов, птиц, красивых замысловатых орнаментов, сложных иероглифов, которые несли в себе информацию о владельце печати. Печати и штампы Древнего Китая до сих пор считаются одними из самых красивых изделий этого направления.

Печати в средневековой Европе

В Европейских странах в XVI-XVII веках очень распространены были печати из воска и сургуча. При этом цвет сургуча, использовавшегося для запечатывания бумаг, имел большое значение. Например, у английского короля были сургучные печати всевозможных цветов, использовавшихся в то время. Простым людям, не имеющим титула, разрешалось пользоваться только сургучом желтого цвета. Желтую же печать ставил монарх на своем послании, если хотел выразить пренебрежение оппоненту. За красные печати простолюдинам приходилось платить определенную сумму. А вскоре, правила, касающиеся цвета штампов и печатей, распространились и стали едиными по всей Европе. Так, различные документы, которые имели обращение внутри страны, запечатывались зеленой печатью, а незначительные мелкие бумаги – желтым сургучом.

Печати, использовавшиеся в Древней Руси

Историки датируют появление первых печатей и штампов серединой Х века. Первая печать принадлежала князю Вечеславу Владимировичу. Она имела изображение фамильного герба династии Рюриковичей. Князь запечатывал ей все важные документы, доказывая их подлинность. Все последующие монархи имели каждый свою печать, при этом очень строго соблюдались условия уникальности каждого штампа, чтобы их невозможно было подделать.

Интересные факты о современных печатях и штампах

Сейчас можно заказать любую печать на свой вкус, с любым изображением и текстом. Будь то печать для солидного учреждения или фирмы или шуточная печать в подарок коллеге или члену семьи. Изготовление забавных и необычных печатей неизменно пользуется популярностью не только в нашей стране, но и во всем мире.

Например, в Японии придумали услугу, которая быстро завоевала популярность среди жителей страны. Молодые родители делают на бумаге отпечаток ладони или пяточки любимого чада, а затем сканируют его и отправляют в фирму по изготовлению печатей и штампов. Мастер делает штамп с детальным изображением отпечатка в натуральную величину. А затем счастливые родители по почте получают замечательный сувенир. Печать упакована в милую коробочку, а оттиск содержит, помимо отпечатка пяточки или ладошки, информацию об имени и дне рождения ребенка.

Самая огромная печать, какой действительно пользуются, находится в Киеве. В 2004 году печать занесли в Книгу Рекордов Гиннеса. Весит эта печать сто два с половиной килограмма, имеет целый метр в диаметре, метр и тридцать сантиметров в высоту. Исполинская печать сделана из ценных пород дерева, таких как самшит и орех. Эта печать ставится на флагах фирм, которые стали национальными брендами и приняли участие в ежегодном Параде Национальных Брендов.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...