воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Одежда в прошлом и настоящем — интересные факты

одежда, обувь, интересные факты

Одежда и обувь появились довольно давно, прошло уже более сотни тысяч лет. Поэтому многое за это время изменилось. Например, большая часть современного гардероба женщин, когда-то была придумана для представителей мужского пола.

Исторические факты об одежде

  1. Современный женский аксессуар — бюстгальтер или лифчик раньше предназначался исключительно для маленьких детей. Это была короткая маечка для малышей на территории Древней Руси. Но в XIX веке все изменилось, женщины активно стали использовать этот элемент одежды сами. Причина популярности лифчика — вредное влияние корсета на женский организм.
  2. Сланцы на самом деле не носили определённого названия. Это были обычные шлёпанцы из резины, производимые в Ленинградской области СССР. Город носил название Сланцы, и эта надпись красовалась на подошве. Популярность этого вида обуви была огромной, поэтому люди стали всё чаще называть их не шлёпанцами, а сланцами. Точно также получили своё название чешки и вьетнамки, первые были придуманы в Чехии, а вторые — в Лаосе.
  3. Прародители полуклассических брюк «чиносы» появились в XIX веке, они предназначались для военных, так как были очень практичны. Первые партии производили исключительно из льна и хлопка. Их популярность привела к большому количеству подделок из Китая, отсюда и появилось нынешнее название «chinos».
  4. Сарафан на самом деле был почётной одеждой для мужчин в Древней Руси. Носили его только очень состоятельные представители мужского пола. В XVII веке сарафан стал появляться в женском гардеробе. После прихода к власти Петра I, сарафан стал полностью женской одеждой.
  5. Угги довольно удобны для прогулок в зимнюю погоду. Впервые этот вид обуви в 50-е годы прошлого столетия придумал Фрэнк Мортель. Он не знал как назвать своё детище. В этом ему помогла жена, назвав их уродливыми (ugly, eng).
  6. Первые колготки появились в прошлом столетии, особой популярностью они пользовались в США. В СССР колготки пришли из Чехии, где их называли «kalhoty». Сейчас колготки бывают разных видов, некоторые из них носят не только женщины, но и мужчины.
  7. Толстовка — любимая одежда современной молодёжи. Благодарить за происхождение этого аксессуара можно Льва Толстого, он обожал носить длинную мужскую рубаху с поясом. Мода на толстовки появилась в 1920 году, с тех пор они сильно усовершенствовались.
  8. Трусы появились пару столетий назад. Но всем нам знакомо слово «семейники», так часто называли семейные трусы для мужчин в СССР. Они были свободного пошива, удобные в носке и стирке. Многие мужчины носили их дома как домашнюю одежду вместе с майками.
  9. Свитер появился в XIX веке. С его помощью худели полные люди. Слово sweat с английского переводится как «потеть». Из-за повышенного потоотделения человек сжигал большее количество жира.
  10. Джемпер использовали только легкоатлеты во время тренировок на холоде. Но со временем он активно перебрался к нам, простым людям. Название аксессуара произошло от английского слова jump (англ. прыгать).

Современная женская одежда когда-то была детской, а сарафан носили мужчины, джемпер это униформа легкоатлетов. Как бы не менялись одежда и мода, одно остается неизменным одежда и обувь должны быть комфортными и удобными. И тогда настроение будет отличное!

источникhttp://notes-utiles.blogspot.com/2019/12/odezhda-v-proshlom-i-nastoyashchem-interesnye-fakty.html
Одежда и обувь — интересные факты

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...