воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Факты о мозге человека интересные и малоизвестные

мозг, мозги, картинка мозг, мозг фото

Умный не значит большой

Принято считать, что чем больше, тем лучше. Часто так и есть, но не когда дело касается мозга. Мозг Эйнштейна весил 1230 грамм, то есть ниже среднестатистического. Мозг кашалота, к примеру, весит почти 8 килограмм. Как видим размер роли не играет. И даже если предположить, что дело в соотношении с массой тела, то и здесь окажется что человек с более крупным мозгом не всегда умнее остальных, а иногда это может привести к болезни.

Десять процентов

Миф о том, что человек использует лишь часть возможностей мозга существует и сейчас. Научно необоснованная идея, тем не менее часто становится сюжетом различных фантастических произведений. Самая популярная из них говорит, что мы используем лишь 10% потенциала нашего мозга. Притом множество исследований показывают, что каждый участок мозга включен в работу и если какая-то его часть не используется – она отмирает.

Оказывается, они восстанавливаются

Как часто мы слышали в детстве фразу «Нервные клетки не восстанавливаются»? Многие и до сих пор истинно верят в это. И это при том, что еще в 1977 году учёные Майкл Каплан и Джеймс Хиндс доказали наличие нейрогенеза у млекопитающих. После них было еще много исследований подтверждающих данный феномен. Правда это не означает, что о нервной системе не стоит заботиться – проблемы современного человека негативно сказываются ней. Экология, постоянный стресс, травмы и отравления (в том числе никотином и алкоголем) сильно вредят нашему мозгу.

Лучший способ развить мозг – незнакомая деятельность

Всякое тело стремится к покою. Наш мозг не исключение. Человек по своей природе старается окружить себя привычными вещами и подчинить свою деятельность шаблонам. Таким образом он создаёт ту самую зону комфорта. Всё привычней становиться жизнь - всё меньше мозга применяется. А как мы уже знаем, что не используется – то отмирает. Именно поэтому стоит постоянно погружать себя в атмосферу нового, непривычного. Вот несколько советов:

  1. Учите языки;
  2. Ищите новые книги, новую музыку;
  3. Ищите новые маршруты. Путешествуйте;
  4. Заводите новых знакомых;
  5. Перестаньте критиковать новое;
  6. Перестаньте навешивать ярлыки.

Если Он не против

Почти 700 монахинь из США завещали свой мозг науке. 30 лет назад 678 членов Школьного сестричества Нотр Дама согласились участвовать в неврологических исследованиях, связанных с изменениями мозга по мере развития болезни Альцгеймера Также почти все сестры согласились после смерти передать свой мозг в лабораторию Кентукки для дальнейших исследований. Сестры не волнуются о том, что случится после того, как Бог заберёт их души. Они рады тому, что могут принести пользу и после смерти.

Интернет в голове

Учёные из Солка выяснили, что человеческий мозг способен вместить около 1000 терабайтов информации. Учёные исследовали гиппокамп крысы, это область, отвечающая за память. Они увидели, что структуры мозга, отвечающие за память, могут увеличиваться в размерах. К тому же соединения между ними – синапсы, были продублированы, что существенно усложняет связи и увеличивает объёмы нашей памяти.

источникhttp://notes-utiles.blogspot.com/2019/12/fakty-o-mozge-cheloveka-interesnye-i-maloizvestnye.html
Интересные факты про мозг человека

При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...