среда, 26 июля 2017 г.

9 фактов о панде

Гигантская панда находится под угрозой исчезновения с 1990 года. Сегодня самая большая опасность для этих невероятных животных это постоянное уменьшение естественной среды их обитания.

Интересные факты о панде

Факт № 1. В Древнем Китае считали, что мех панды имеет магическую силу и защищает от злых духов. Из-за охоты и браконьерства панды оказались на грани исчезновения.

Факт № 2. Есть красная панда (Ailurus fulgens) и большая панда (Ailuropoda melanoleuca). Оба вида имеют одинаковую диету и место проживания, а также оба животных находятся под угрозой вымирания.

Факт № 3. Новорожденная панда весит в девятьсот раз меньше по сравнению со своей матерью.

Факт № 4. Детеныш новорожденной панды слепой и не имеет зубов он покрыт розовой кожей и тонким слоем белого меха. За первый месяц жизни на меху появляются все специфические черные пятна.

Факт № 5. Хоть шерсть панды выглядит мягкой и шелковистой на самом деле она достаточно жесткая. Мех взрослой панды может достигать длины до десяти сантиметров.

Факт № 6. Кожа под белым мехом панды розового цвета, а под черным - черного.

Факт № 7. 99% рациона панд составляет бамбук. Такая вегетарианская диета довольно бедна на питательные вещества и поэтому большинство свободного времени панды заняты поеданием бамбука.

Факт № 8. Большая панда не может впадать в зимнюю спячку, поскольку не может накопить достаточное количество запасов жира. Большинство травоядных животных усваивает 75-80% питательных веществ, а пищеварительная система панды способна усвоить только до 20%.

Факт № 9. Взрослые особи настолько большие, что практически не имеют естественных врагов. А маленькие детки или старые особи с затруднением движения, либо те которые болеют могут стать жертвой снежного барса.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...