воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Несколько интересных фактов про деньги

Интересные факты о монетах

Ежедневно используя деньги, в частности, железные монеты, наверняка Вы даже не задумывались над тем, зачем нанесены насечки по стороне ребра.

История монет

История их появления начинается в Великобритании, где решили начать борьбу с обманом, так как стоимость монеты исчислялась по весу, ведь всем известно, что ранее железные деньги производились из драгоценных металлов, но некоторые не чистые на руку люди научились уменьшать стоимость монеты.

Поскольку края монет были гладкими, они просто подрезали монеты по краю, а из остатков могли создавать новые монеты, также меньшего эквивалента.

Интересный факт: Первым предложил ввести систему насечек на монеты Исаак Ньютон, который в свое время служил при монетном дворе Британского Королевства. С такой меткой, подрезание краев стало невозможно.

Интересные факты о деньгах

Второй, не менее интересный факт, что в Швеции для исключения фактов воровства ввели в оборот двадцати килограммовые монеты, они состояли из меди.

Предполагалось, что такую нелегкую монетку не каждый вор сможет или захочет украсть, к тому же стоимость их была не так велика, чтобы идти на кражу, а более одной монеты достаточно тяжело было унести.

Необходимо отметить, что это принесло свои плоды, соответственно, факты краж значительно сократились, мир в стране был налажен, но в современном мире "страна викингов" была вынуждена отказаться от такого неудобного вида валюты. Двадцати килограммовые монеты были изъяты из оборота и заменены на простые монеты, а также ввели бумажные банкноты.

Самые необычные деньги

Если говорить о странах Азии, можно сказать, что они долгое время не признавали традиционный вид монет, отдавая предпочтение вместо денег дорогим и дефицитным товарам, например табаку, чаю, раковинам, брускам соли и многим другим товарам.

История денег

История денег хранит в себе множество тайн и легенд, многие из которых так и не находят документального подтверждения. Например, то, что в 1986 году на Нобелевскую премию был введен налог, так как правительство считало, что это денежный подарок, правда о размере данного налога и о его применении до сих пор ничего не известно.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!


Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...