суббота, 3 октября 2015 г.

Как праздновать День Ангела

Христианский праздник - День Ангела (Именины)

Именины или День Ангела — христианский праздник. Это день поминания святого, в честь которого назван человек при крещении. После Таинства крещения святой становится небесным покровителем этого человека. Имя подбирается по святцам — то есть в соответствии с церковным календарем.

Принято крестить младенца на восьмой день. Потому что седьмица считается особым числом, воспринимается по дням сотворения мира. Восьмой же день символизирует Небесное Царство. Имя подбирается по календарю, следуя давней традиции: от даты рождения младенца смотрят вперед по календарю и выбирают ближайший день поминания святого соименного с крестящимся. Или же родители могут выбрать имя святого по своему желанию, теперь с этим не так строго.

Ангел в христианской религии

Празднование именин известно на Руси еще с XVII века. К празднику все семейство именинника готовилось заранее: украшалась горница, пеклись пироги, плюшки и заготовлялись всевозможные кушанья. Размер пирогов и начинка подразумевали особое значение: наполнялись в зависимости от того, кому планировалось их преподнести на следующий день. В день празднования именинник ходил в церковь вместе с семьей к обедне, зажигал свечи, молил святого покровителя за себя, за детей, за родителей, за всю семью. Днем друзьям и родне разносились караваи и пироги, пряники, всевозможные угощения. Дарения от чистого сердца, хорошее настроение и избегание суеты — были важными условиями празднества. Размер даримых пирогов, форма и неизменное именование имели особое значение. Было принято подчеркивать важность каждого человека в жизни именинника. Вечером делалось застолье, на которое приглашались все. Особая честь оказывалась крестным родителям, тем, кто при крещении представлял ребенка в церкви, в молитве — Богу. Обычно у ребенка было два крестных — отец и мать. Крестным становился тот, кого об этом просили родные родители и кто соглашался взять на себя опеку над крестником на всю оставшуюся жизнь, наставляя его в вере.

В древние времена люди придавали большое значение имени человека. Младенца нарекали вдумчиво, пытаясь предсказать главные черты его характера и предназначение в жизни. Зачастую человеку давалось несколько имен: первое попроще, для общего пользования, второе — секретное, которое знали только родители и сам ребенок. Бытовало суеверие, что враг, узнавший секретное имя, может навредить человеку, прокляв его или наслав порчу на секретное имя. Часто практиковалось дарение нового имени при смене статуса человека. Например, подростку, знаменуя его взросление, давалось особое новое имя, которое должно было придать ему мужественности и мудрости. В Китае до сих пор жива традиция двух имен: «детского», временного в использовании, и «взрослого», уже основного.

В наши дни многие считают, что имя сильно влияет на характер человека и его судьбу. В христианстве придерживаются мнения, что именование при крещении дарует человеку путеводную помощь от святого, чье имя даруется. Потому как есть уже пример достойного прожитья с таким именем, и этот достойный пример будет путеводным огоньком для нового человека, а молитвы небесного заступника поддержкой и опорой.

День Ангела — особый день. День памяти и чествования того, кто, пройдя непростой жизненный путь, служит примером для дальнейших поколений. Он — заступник, поддержка, богомолец, оберегающий и покровительствующий. В День Ангела молитвы к Богу имеют особое значение, они более проникновенные, личные. Прошение подается как бы на год вперед: о здравии, о заступничестве, о благополучии, об уме и правильной жизненной дороге.

Описание страницы:
Полезные заметки, христианский праздник, именины, День Ангела, поздравления с днем ангела, поздравления с именинами, открытки с днем ангела.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...