суббота, 21 июня 2014 г.

Интересные факты о банковских картах

кредитные карты, дебетовые карты, пластик, кредитка, карты с кэшбэком

Как вы считаете, сколько стоили самые первые карты банка, выпускаемые в СССР? Об этом и других интересных фактах мы здесь и расскажем.



Кредитные карты история и интересные факты

  1. Идея банковской карты появилась еще в позапрошлом столетии. Мысль о возможности делать покупки при помощи пред оплаченных карточек в книге «Смотря назад» (1887 г.) изложил мыслитель из США Эдвард Беллами. Несмотря на это, первую карту «Diners Club» (что означает «обеденный клуб») изготовили только в 1950-ом. Ее создал Фрэнк Макнамара. Карточка была бумажной и принималась в двадцати нью-йоркских кафе. В конце 1950-го кредитками владели примерно 20000 человек, а возможность расплачиваться ею распространилась на 285 ресторанов.
  2. Первая кредитная карта, выпущенная одним из советских частных банков, была подарена Михаилу Горбачеву, являвшимся на тот момент генсеком ЦК КПСС. Это событие случилось в 1987-ом. Остальные желающие имели возможность приобрести ее за $20000.
  3. Согласно статистике, каждый день у карта держателей интернет-мошенники воруют в среднем $2,5 миллиона.
  4. Первая цифра в номере карты обозначает платежную систему, через которую она работает. Если эта цифра тройка, то она принадлежит системе American Express, четверка - Visa, пятерка - MasterСard. Между прочим, 57% карт на планете имеют логотип корпорации Visa.
  5. Самая дорогостоящая банковская карта была продемонстрирована в 2007-ом на одной из парижских выставок. Карта была сделана из серебра, ее украшали 333 бриллианта (средний размер каждого камушка 1,5 миллиметра).
  6. Самую крупную коллекцию кредитных карт собрал Уолтер Каванах, проживавший в Калифорнии. За жизнь ему удалось накопить 1397 карточек, по которым он взял взаймы в общей сложности $1,65 миллиона. Свой долг он целиком не погасил, но за данное достижение удостоился упоминания в Книге Рекордов Гиннеса.
  7. За одну транзакцию по банковской карте из российского ATM можно получить не более 50 банкнот.
  8. Чтобы сломать стандартную кредитку пополам, человеку потребуется потратить 10 калорий.

В наше время пластиковые карты банков стали неотъемлемой частью нашей жизни. Есть дебетовые карты и кредитные, виртуальные и карты с кэшбэком. В борьбе за клиента банки предлагают очень выгодные условия держателям пластика. Нам же остаётся лишь сделать выбор в пользу одного или Другого банка, по тому, что банковская карта это очень удобно хоть и не много опасно.


Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...