четверг, 25 января 2018 г.

Интересные факты о верблюдах

Большинство из нас знает о верблюдах лишь то, что они имеют горб, и могут очень долго не пить, но о них можно рассказать очень много интересного.

Верблюды интересные факты

верблюды интересные факты, корабль пустыни, верблюд животное

Факт №1. В мире есть всего два вида верблюдов это одногорбый верблюд, которого еще называют аравийским и двугорбый, известный также как азиатский верблюд.

Факт №2. Сегодня в мире насчитывается почти 14 миллионов верблюдов и большинство из них живут на ближнем Востоке, в Азии и Австралии.

Факт №3. Тело верблюда очень хорошо приспособлено к выживанию в пустынях. В горбах верблюда содержится большой запас жира, который при необходимости превращается в воду и питательные вещества. Горб служит также защитой от перегрева животных под палящим солнцем.

Факт №4. Если верблюды здоровы и сыты их бугры большие и рыхлые, а когда им не хватает пищи количество жира в горбе уменьшается и он сжимается и уменьшается в размере.

Факт №5. Большинство млекопитающих страдает от обезвоживания при потере 15% воды, а верблюды хорошо переносят потерю даже до 25%.

Факт №6. У всех млекопитающих эритроциты круглой формы, одни лишь верблюды имеют овальные эритроциты. При обезвоживании круглые эритроциты значительно быстрее слипаются и кровь не способна выполнять свои функции, овальные эритроциты даже при существенной потере воды не слипаются.

Факт №7. Жаждущий верблюд за считанные минуты может выпить больше чем сто литров воды.

Вот почему верблюда называют корабль пустыни.


Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...