вторник, 20 сентября 2016 г.

Семь цветов радуги и их загадки

Загадки семи цветов радуги

Изучать язык «семи цветов радуги» люди начали с глубокой древности. Это можно заметить, изучая предания, мифы, культы и религию. Семь цветов радуги всегда связывались с определённым эмоциональным настроем, социальным положением, природными явлениями. Это выразилось в народных пословицах, обрядах и выборе одежды. Далее будет подробно рассказано о каждом цвете.

Красный.

Благодаря своей яркости он всегда обращал на себя внимание людей. Он имеет двойственное значение. С одной стороны, он символизирует тепло и глубокие чувства, красоту, оптимизм, силу и страсть, а с другой – кровь, агрессию, войну. Во многих странах воины носили красные одежды.

Красный цвет также имеет связь с властью и триумфом. Красные троны и чернила были у многих императоров.

Белый.

Этот цвет связан с добротой, истиной, порядочностью, добродетелью и чистотой. Символизирует ангелов и святых. У многих народов связан с величием и знатностью.

Однако, в некоторых странах он, наоборот, связан с трауром, пустотой, холодом, льдом и смертью. Часто покойников хоронили именно в белых одеждах, в числе этих народов были славяне.

Чёрный.

За долгие годы завоевал дурную репутацию. Связан с трауром, смертью и тяжёлой жизнью. Во многих повествованиях демонические герои одеты в чёрный цвет.

Но не всё так печально. У некоторых народов чёрный цвет имеет и положительные трактовки, например, в некоторых странах Африки он символизирует сексуальную привлекательность, особенно у женщин. В засушливых регионах он связан с тучами, которые предвещают будущее плодородие и достаток.

Жёлтый.

Связан с золотом и солнечным светом. В некоторых странах, например в Монголии, является цветом знатности и почёта. Однако, у многих народов Азии жёлтый цвет связан с болезнями, скорбью, смертью и предательством.

Синий.

Символизирует благородство, постоянство, небо, целомудрие. В некоторых странах Африки являлся траурным цветом. Древние славяне синий цвет тоже не жаловали.

Зелёный.

Цвет природы, юности и надежды. Оказывает успокаивающее воздействие, которое иногда начинает угнетать, отсюда и появилось выражение «зелёная тоска».

цвета радуги

  • Красный
  • Оранжевый
  • Жёлтый
  • Зеленый
  • Голубой
  • Синий
  • Фиолетовый

Из древнего мира символика цветов плавно перекочевала в наше время. Это можно заметить по рекламе. Например, такие цвета, как красный, чёрный, золотой, белый и синий связаны с солидностью и часто указывают на элитный товар. А сочетание жёлтого и красного цветов символизирует непосредственность, радость и тепло.

Как цвета влияют на характер человека?

У каждого человека есть свой любимый цвет или цветовая гамма. Это заметно по выбору одежды и других личных вещей. Ниже будут приведены соотношения цветов с характером человека.

Белый цвет объединяет в себе все цвета, поэтому его может предпочесть человек с любым эмоциональным складом и характером.

Чёрный цвет символизирует скованность, неуверенность и мрачность. Его предпочитают суровые люди, которые на самом деле не очень уверены в себе и часто склонны к депрессиям. Часто этим людям не хватает лёгкости и непосредственности.

Серый цвет предпочитают разумные и осторожные люди. Им часто трудно принять решение. Часто они стремятся защитить свой внутренний мир.

Красный цвет. Ему отдают предпочтение смелые, решительные, властные и страстные натуры.

Коричневый цвет понравится человеку с твёрдыми принципами, который чтит семейные традиции.

Жёлтый цвет выберут лёгкие и непосредственные люди, которые умеют легко заводить знакомства и нравиться окружающим.

Синий цвет предпочтут меланхолики, в обычной жизни эти люди очень медлительные, быстро устают.

Зелёный цвет понравится людям, которые стремятся к самоутверждению, независимости и самостоятельности.

Оранжевый цвет-цвет творческих людей с развитой интуицией.

При этом нужно помнить, что цветовые предпочтения могут зависеть от конкретных жизненных обстоятельств. Поэтому не стоит удивляться, что по прошествии нескольких лет привычная цветовая гамма конкретного человека может радикально измениться.

Цвета радуги по порядку

Запомнить семь цветов радуги по порядку будет совсем не сложно, если выучить следующую фразу:

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

или

Как однажды Жак звонарь голубой сломал фонарь.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...