вторник, 20 сентября 2016 г.

Лимон и его чудесные свойства

Лимон — полезный и целебный

Лимон по праву считают выходцем из Азии, учеными было доказано, что этот чудесный цитрус впервые был выращен там. А потом распространился по всему миру. Совсем недавно некоторыми селекционерами было выведено несколько других, комнатных сортом лимона. Однако можно заметить, что по своим полезным свойствам такие сорта ничем не уступают южным родичам.

На сегодняшний день в домах многих людей можно повстречать деревья такого лимона, хоть плоды у него и небольшие, но зато в зимнее время лимон будет очень кстати, так как это время авитаминоза.

Лимон польза

Теперь можно поговорить о полезности такого прекрасного цитруса. Издавна считалось, что лимон обладает способностями излечивать все болезни. Так ли это до сих пор не проверено, но выяснено, что лимон обладает множеством витаминов, а из-за большого содержания в цитрусе витамина С, то лимон имеет кислый вкус, однако этого не стоит бояться, ведь аскорбиновая кислота очень полезна организму. Кроме аскорбиновой, в лимоне еще есть и яблочная кислота, и в его состав входят практически все витамины известные человечеству.

Народная медицина так и пестрит рецептами с использованием лимона. Учеными было доказано, что лимон хорошо укрепляет иммунитет и помогает защищать организм от разных болезней. Науке достоверно известно, что люди, жившие в средневековье использовали лимон как средство которое помогает справиться с чумой, а она в те далекие времена забирала жизни миллионов человек. Даже моряки брали с собой лимоны в морские путешествия, так как этот прекрасный цитрус спасал их от цинги. Лимон так же полезен людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как он улучшает кровообращение. Если нужна надежная защита от таких болезней как грипп и ангина, то необходимо просто смешать лимон с чесноком. Чистый лимонный сок может даже заживлять раны и укусы от насекомых.

В кулинарии и косметологии лимону тоже нашли применение. В кулинарии, например, лимон добавляют в многие блюда, и если подают фруктовые нарезки, то только с лимоном, да и под спиртные напитки этот цитрус подходит как нельзя лучше.

А вот в косметологии его используют, чтобы приготовить различные маски и бальзамы, а если не хочется заморачиваться, то можно просто протирать лимоном лицо, и тогда оно будет сиять свежестью и красотой.

И напоследок, лимон — это очень полезный и целебный цитрус, которому можно найти применение везде.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...