четверг, 24 декабря 2015 г.

Интересные факты о Солнце

Солнце это огромный механизм в котором происходят термальные реакции, под средством которых происходит сгорание водорода. В секунду Солнце сжигает 700 миллиардов тон это вещества. На планете Земля содержание водорода в 280 раз меньше, нежели количество ежесекундно сжигаемого вещества в нашей звезде. Благодаря этому процессу образовывается гелий, который в виде лучевой энергии доходит и до земли и согревает планету.

В недрах любой звезды происходят сложнейшие реакции, а для их поддержания необходимо "топливо". Во время его сгорания Солнце теряет вес, но при этом набирает в размерах. С каждой секундой солнце становится легче на 4 миллиона тон. Согласно законам физики, чем большей массой обладает тело, тем сильней его притяжение. Именно поэтому молекулы водорода и гелия удаляются от центра звезды. Тем ни менее, Солнце является самым тяжелым объектом системы. Его масса составляет 98% от всех объектов солнечной системы. А по размеру оно превосходит Землю более чем в 100 раз.

Ученые уже делают прогнозы, относительно изменения ситуации, связанной со сгоранием водорода. За 5 миллиардов лет Солнце полностью переработает водород, что приведет к увеличению звезды в 200 раз. Это повлечет за собой поглощение ближайшей планеты Солнцем. Со временем рост солнца продолжиться, и через 7,8 миллиарда лет оно совпадет по размерам с нынешней орбитой Земли. Но тот момент наша планета перестанет подвергаться притяжению Солнца и сместиться к орбите Плутона.

Так же интересным является вопрос цвета солнца. Ранее все были уверены, что желтизна Солнца, которую мы видим, является действительным цветом нашей звезды. Определить настоящий цвет, исходящий от Солнца, удалось благодаря применению компьютера. Под средством анализа удалось установить, что солнце имеет белый цвет с заметным голубым оттенком. Ученые объясняют ошибочное мнение о цвете физиологией глаза и влиянием атмосферы.

Так же ученым удалось установить, что Солнце издает звуки, и напоминают они игру на органе. Первым это предположение озвучил Пифагор. Звуки, издаваемые Солнцем, вызываются в следствии всплесков магмы. Во время выброса языки магмы закручиваются, а все это сопровождается высокими температурами. Этот физический процесс и становится причиной образования звуковых волн.Их длинна может достигать 100 миллионов километров. До изобретения звукозаписывающей техники эту гипотезу было невозможно установить. Ученые установили, что этот звук не воспринимается человеческими органами, в силу того, что длительность звуковых волн слишком велика. Услышать издаваемые звуки удалось лишь после того, как при помощи компьютера была ускорена звуковая дорожка. Полученные звуки очень напоминали игру на органе.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...