вторник, 29 сентября 2015 г.

Самые интересные факты о носорогах

Носороги - интересные факты

Удивительные существа, которых, к сожалению, осталось совсем немного. Слово «носорог» сочетает в себе два греческих слова, означающих «нос» и «рог». О других не менее интересных фактах расскажет данная статья.

  1. Носороги – это семейство животных, относящееся к непарнокопытным млекопитающим. Всего существует 5 видов, и все они обитают в Африке и Азии.
  2. После слона носорог является самым крупным наземным существом. Носороги отличаются между собой по габаритам: самый большой – это белый носорог с массой тела от 1800 до 3500 килограмм, а самый мелкий – это яванский носорог с массой тела от 600 до 1000 килограмм.
  3. У этих млекопитающих невероятно толстая кожа, достигающая 1,5 см в толщину. Несмотря на то, что кожа очень толстая, она легко обгорает и чувствительна к укусам. Именно поэтому носороги так любят валяться в грязи.
  4. У взрослой особи может быть от 1 до 5 рогов. Интересно, что рог не является костью, а по строению напоминает больше копыта. Длина рога иногда превышает 1,5 м.
  5. Носороги очень пугливые и осторожные существа, поэтому они стараются избегать людей. Если они почувствуют угрозу, они нападут на человека. И хотя носороги ужасно целятся из-за плохого зрения, они могут сильно покалечить человека гигантской силой и убийственным рогом. Скорость носорога достигает 45 км/ч.
  6. Если понаблюдать за этим зверями, можно обратить внимание, что на их теле постоянно сидят птицы, которые чистят кожу носорогов от паразитов. Маленькие носороги могут стать добычей для хищников. У взрослых носорогов лишь один враг – это человек.
  7. Основу питания составляют листья, трава и молодые деревья. Рацион питания у разных видов носорогов немного отличается.
  8. Все носороги имеют слабое зрение, зато у них отличный слух и чувство обоняния.
  9. Носороги живут поодиночке, реже можно встретить их парами (мама и детеныш). Самка рожает детеныша раз в 2-3 года, а вынашивает по 17-19 месяцев. Мать живет с детенышем до следующей беременности.
  10. На данный момент существует лишь 5 видов носорогов. Самый многочисленный – это индийский вид. Обитает он в Азии. Самый редкий носорог – это яванский носорог. В природе осталось от 27 до 44 особей.
  11. Рог носорога очень ценен в традиционной китайской медицине. Его добавляют в эликсиры «бессмертия» и красоты. Сейчас из-за активной охоты на носорогов животные находятся на грани вымирания. В некоторых странах в целях сохранения вида носорогов отлавливают, отпиливают рог под наркозом и отпускают на волю.
  12. Многие думают, что «белый» и «черный» носороги получили такие названия из-за окраса, но это не так. Белый носорог происходит от африканского слова «weit», что означает «широкий», а черный носорог был назван так, чтобы его можно было отличить от белого.
  13. Существует Всемирный день носорогов. Отмечается он 22 сентября.

При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...