воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Интересные факты о жирафах

жираф, жирафы, жираф картинка, жираф животное, жираф фото, картинки жирафов

Что мы знаем о жирафах, кроме того, что они очень высокие, живут в Африке и поедают листья деревьев? В повседневной жизни, не касающейся подобных вопросов, мы об этих великанах действительно почти ничего не слышим.

Интересные факты о жирафах для детей и взрослых

Например, интересен тот факт, что арабское слово «жираф» переводится на русский язык, как «нарядный», что отлично подходит этому величавому, яркому созданию!

Также любопытно и то, что жирафы, в отличие от нас и остальных своих четвероногих соседей по фауне, совсем не зевают. Практически все живые существа это делают, даже рыбам не чужда зевота, но жирафов, сколько бы за ними ни наблюдали, за этим занятием так и не застали.

Жирафы обладают превосходным слухом и достаточно разнообразным набором звуков, с помощью которого общаются между собой.

жираф, жирафы, жираф картинка, жираф животное, жираф фото, картинки жирафов

Не только шея у жирафа длинная, достигающая полутора метров, но и язык, который, к слову, черного цвета, не назовешь коротким при его-то пятидесяти сантиметрах! Но все эти размеры не всегда служат ему на благо, к примеру, чтобы попить или взять что-либо с земли, жираф вынужден сильно расставлять ноги, а то и становиться на колени.

У жирафа огромное сердце. Вес его составляет двенадцать килограмм, а частота сердечных сокращений равна ста семидесяти ударам в минуту, что объясняется высоким ростом самого животного: небольшое сердце просто не справилось бы с такой системой кровообращения.

Хвост у этих животных тоже рекордсмен среди хвостов остальных млекопитающих: его длина может доходить до двух с половиной метров.

Кожа жирафа в районе рта более грубая, ороговевшая, она защищает полость от повреждений во время пережевывания пищи. Слюна, в свою очередь, обволакивает колючки и шипы растений, обеспечивая их безболезненное прохождение при глотании.

В день жираф может съедать до тридцати килограмм пищи, хотя одной взрослой особи вполне хватило бы и шести. На трапезу они отводят много времени: до двадцати часов в сутки, а, так как питаются жирафы сочной листвой, потребность в питье может не появляться неделями.

Любопытно и мало известно, что жираф — любитель сырого лука.

Самое интересное о жирафах

  1. Жирафы живут в Африке.
  2. Шкура жирафа имеет уникальный рисунок как отпечаток пальца человека.
  3. В шее жирафа, несмотря на её длину, всего 7 позвонков.
  4. У жирафа огромное сердце которое весит 12 килограмм и качает 60 литров крови в минуту.
  5. Жирафы пьют редко, но метко. За один раз с легкостью поглощают 40 литров воды.
  6. Жираф травоядное животное до 30 килограммов пищи в день требуется этому гиганту. Едят жирафы почти постоянно, уделяя лишь один час в сутки на сон, урывками, по несколько минут.
  7. Язык жирафа чёрного цвета и длинной 50 сантиметров.
  8. Африканский жираф — самое высокое животное на Земле.
  9. Когда самка жирафа рожает, она делает это стоя. Вследствие чего ребенок жирафа начинает свой жизненный путь с падения почти с двух метровой высоты.
  10. Жирафы отлично бегают в случае опасность их скорость достигает 55 километров в час, да и 2 метровые преграды им нипочём.

При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...