вторник, 15 сентября 2015 г.

Феи – божественные хранители человеческих судеб

Феи – мифические волшебницы

Само слово фея латинского происхождения. В Италии и Испании его использовали для названия божественных хранителей человеческих судеб. На британских островах фея – божество, следящее за ростом растений. Французы считают, что слово фея произошло от слов очаровывать, околдовывать.

По приданиям, давным-давно люди и феи жили вместе. Но люди, вначале слабые и малочисленные, со временем стали подчинять жизнь на Земле своим законам. Были установлены чёткие границы между людьми и другими существами, населяющими планету, появились страны и королевства, была введена иерархия – каждый должен был знать своё место.

А волшебный мир фей был капризен и переменчив, феи могли существовать в облике человека или оленя, в облике птицы или цветка. А могли и вообще превратиться в невидимку. Королевства фей были такими же эфемерными, как они сами – могли появиться и исчезнуть в одно мгновение.

Соседство фей волновало людей, свои впечатления о странных соседях они отражали в балладах, сказках и песнях. В этих произведениях народного фольклора феи представлены лёгкими, изящными существами с крылышками за спиной. Существуют ли они в действительности или только в воображении человека?

В 1920 году статья о феях, иллюстрированная их фотографиями, была опубликована в самых популярных и читаемых журналах Великобритании. Но можно ли было верить этой статье? Нашумевшее сообщение принадлежало перу знаменитого автора историй о затерянном мире, которого сейчас больше знают, как автора рассказов о Шерлоке Холмсе. Споры, возникшие после опубликования статьи, не закончились и до сегодняшнего дня.

Волшебные сказки о феях существуют во всём мире, но верят в них сильнее всего на островах Британии. Считается, что самые красивые из фей - эльфы – живут в Ирландии. Люди боятся эльфов, так как думают, что они явились в наш мир из царства мёртвых. Из поколения в поколение передаётся легенда о том, как маленькие коварные существа отомстили человеку, который пытался спасти жену, украденную эльфами. Существовало поверье, что облив человека, попавшего к феям, молоком, его можно вернуть в мир людей. Несчастный муж так и поступил, но молоко оказалось разбавленным водой и не рассеяло чары крошечных злодеев. Они накинулись на женщину, и муж её больше никогда не увидел. Говорили, что вся дорога была залита кровью. Так феи мстят тому, кто пытается противиться их желаниям.

Научные исследования в области веры в волшебство объясняют мифы о феях памятью людей о существовавшей когда-то расе крошечных человечков, которые бежали от преследований в подземные пещеры, а на поверхность земли выходили только ночью.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...