суббота, 26 сентября 2015 г.

Драконы – мистика или реальность? Интересные факты о драконах

В Китае, Японии, Корее и на Тибете до сих пор верят в существование драконов. В китайской мифологии образ дракона занимает центральное место. Существуют древнейшие источники, повествующие о том, что некоторые китайские правители были рождены от союза дракона и китаянки. Более того, есть легенда о женщине – драконе, прародительнице всего человечества.

Дракон в Китае – символ благородства, доблести, мудрости. Каждому природному явлению покровительствует один из драконов. Обычно драконы – существа добрые, но оскорблённый дракон начинает мстить, месть его ужасна. Они могут губить урожай, насылать болезни и мор. Рассказывают легенды о чёрном драконе, которому приносили в жертву красивых девушек, чтобы задобрить разгневанное злое существо.

Но всё-таки гораздо чаще люди воспринимают драконов как защитников. Например, по легенде, Гонконг охраняют целых 9 драконов.

Что за чудо-зверь китайский дракон?

На протяжении всей истории Китая дракон оставался символом императора. Императорский трон назывался Троном Дракона, а самого императора называли Лицом Дракона. Считалось, что император после своей смерти, верхом на драконе улетает на небо.

У китайского дракона имеется рога, когти, длинное тело покрыто чешуёй, на хребте - острые зубцы. Крыльев у китайского дракона нет, но летает он не хуже, чем плавает. Сила дракона в жемчужине, на изображениях эту жемчужину он или выплёвывает, или глотает. Если жемчужину у дракона отнять, сила безвозвратно теряется.

На западе, так же как и на востоке, есть легенды о драконах, но в этих легендах драконы - злобные, кровожадные убийцы, обладающие магической силой. На западе считают драконов слугами самого Сатаны, а некоторые – даже одним из его перевоплощений. Им нельзя смотреть в глаза – взглядом они подчиняют. Но если удастся убить дракона и съесть его сердце, можно научиться понимать птичий язык. Съеденный язык дракона даст возможность быть победителем в любом споре, а кровь этого существа залечивает любые раны.

По существующим преданиям, драконы охраняют несметные сокровища – горы золота и драгоценных камней, схороненные от посторонних глаз глубоко в пещерах. Только убив дракона, можно завладеть сокровищами. Но есть легенды о драконах, живущих в болотах и непроходимых лесных чащах. Есть в легендах повествования и о совсем маленьких крылатых огненных дракончиках, живущих, как птицы, в кронах деревьев. В средневековье считалось особой доблестью для рыцаря убить дракона. Тогда их всех и уничтожили.


При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...