среда, 23 сентября 2015 г.

Интересные факты об акулах - Акула гроза океана

акулы - интересные факты

До какой скорости может разогнаться акула?

Акулы - гроза океанов. Сильный хвост с необычной формы плавником способен разогнать гигантскую рыбу до скорости 60 км в час. Обтекаемое, как торпеда, тело легко пронизывает плотную толщу воды. Акулы отлично видят, издалека чуют кровь, ощущают беспомощность возможной жертвы. Но человек может бороться с акулой. Акулы всегда находятся в движении, ведь они тяжелее воды, и если перестанут двигаться, то попросту потонут.

Крупные акулы. Самыми агрессивными являются акулы тигровая, мако и белая. Белую акулу прозвали “людоедом”, хотя от её зубов люди гибнут очень редко.

Какая акула достигает размера небольшой подводной лодки?

Синяя акула - громадная рыба. Но белая ещё крупнее - до девяти и более метров длиною, до нескольких тонн весом. Как маленькая подводная лодка.

Самые огромные акулы, гигантская и китовая, - существа мирные. При длине 15 м и весе более 15 тонн они питаются планктоном, отцеживая его из воды.

Интересные факты об акулах

Акулы появились в океане очень давно - примерно 350 000 000 лет назад. То есть раньше, чем ихтиозавры. Но эти ящеры давно вымерли, а акул по-прежнему много.

Треугольные зубы акул порой достигают длины человеческого мизинца. Они остры, как новенькие бритвы. Да ещё зазубрены по краям, как пилы. Сидят в челюсти рядами (3-4 ряда). Если зуб выломается, вырастает новый.

Самое необычное про рыб

“Родственник” акулы скат, взмахивая плавниками, будто летит в толще воды. У скатов тоже хрящевой скелет, но нет акульих зубов.

Что делает стая дельфинов, встречая акулу?

Дельфины, дружелюбные к людям, враждебны к акулам. Бывает, что дельфины скопом нападают на акулу и с разлёту бьют её головами по уязвимым жаберным щелям.



При использовании материала
прямая активная ссылка на сайт Полезные заметки обязательна.

Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

URL На эту статью:



Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...